Actu / Dern. Infos / Résultats

International Biathlon Union

Fédération Française de Ski

Fédération Internationale du Ski

Partenaires sportifs


Monts Jura

Ecole du Ski Français

Crédit Agricole

http://www.ski-massif-jurassien.com/bibliotheque/logos/Groupama_Quad_2017.jpg

Partenaires officiels


Jeunesse & Sports Franche-Comté

Espace Nordique Jurassien

Domaines skiables de France

CNSN

Pontarlier

Région Bourgogne Franche Comté

Partenaires Institutionnels

L'AS Oye et Pallet organise les Championnats de France des clubs


Lire la suite

La Coupe de la Fédération aura lieu les 6 et 7 avril à l’Alpe d’Huez.


La liste des sélectionnés du Massif Jurassien est la suivante

Lire la suite

Challenge Alpin Sport Aventure 2019


Lire la suite

Challenge Ski Tour Montagnes du Jura


Classement final, Résumés

Lire la suite

Challenge Ski Tour Montagnes du Jura


Les Classements et résumés

Lire la suite

Challenge Alpin Sport Aventure 2019


Retrouvez-ici les classements au 17 février 2019

Lire la suite

3 médailles aux mondiaux juniors de biathlon


Les jeunes jurassiens reviennent de Slovaquie avec 3 médailles et de très belles places

Lire la suite

Challenge ski tour montagnes du jura 2019


L’envolée Nordique pour les savoyards Tom Mancini et Paul Combey

Lire la suite

Les jurassiens en force au mondiaux juniors de biathlon


La délégation française comptera pas moins de 4 jurassiens

Lire la suite

Résultats du Nordic Skiercross organisé par le CSRP


Tous les jeunes

Lire la suite

Grand succès sous le stand


Grand succès au stand Comité - CD ski lors de la Coupe du Monde

Lire la suite

Qualifs pour la 1ère étape


Écureuils d'or

Lire la suite

Merci à GROUPAMA


Lors de la Coupe du Monde

Lire la suite

Les nouvelles tenues


Les membres du comité directeur seront facilement reconnaissables avec leurs tenues estampillées MJ

Lire la suite

Les Calendriers des courses avec les coupes 25 et 39


Retrouvez les calendriers des courses Saison 2018/2019

Lire la suite


Slalom et parallèle de Fin de saison à Métabief U16/Masters

Le SCMO vous propose pour la fermeture de la station de Métabief dimanche 24 mars un slalom chronométré à 9h30 suivi d'un parallèle l'après midi clôturé par un apéro sur le front de neige de la Berche   Inscriptions gratuites jusqu'à samedi 23 mars 14 h à : courses@scmo.club   Forfait spécial coureurs à 10€ pour la journée   Sportivement  Pour le SCMO 


Vanessa GUILLAUME

Sélection U12 Coq d'Or

Bonjour. Voici la liste des jeunes U12 sélectionnés pour le prochain Coq d'Or à l'Alpe d'Huez : Flore Metselaar, Laura Lantenois, Lysea Coulot, Mathilde Vincent, Zacharie Fau, Albert Stanislawek, Romain Arbez, et Wandrille Henon. Nous souhaitons à ces jeunes de réaliser de belles courses sur cette épreuve! La commission alpine
XAVIER BAILLY

Coupe de la Fédération

Bonjour à tous,

Merci aux présidentes et présidents des clubs concernés de transmettre au plus vite à leur(s) skieur(s).
La Coupe de la Fédération aura lieu les 6 et 7 avril à l’Alpe d’Huez.
La liste des sélectionnés du Massif Jurassien est la suivante :
U14 Filles : BARON KIARA 2006 SC MONT D'OR - CHARMOT AMÉLIE 2006 SC JURA GESSIEN - BENOIT JEANNIN LÉNA 2005 SC JURA GESSIEN - CAHORN LENNIE 2006 SC JURA GESSIEN - LACROIX ZÉLIE 2005 SKI ROUSSES - KIENY ALIZÉ 2006 SC ST GENIS - TREMBLAY VANILLE 2006 SC ST GENIS
U14 Garçons : LAPIERRE SIMON 2006 SC JURA GESSIEN - NICOLET BENOIT 2006 HAUT JURA SKI - CHAMBARDON MAXENCE 2005 SC JURA GESSIEN - PAWLOWSKI KACPER 2006 SC ST GENIS - ROTHAN ALBIN 2005 ASCAP SOCHAUX - CORSINI PIETRO 2005 SC JURA GESSIEN - CHENEVAL TOM 2005 SC JURA GESSIEN
U16 Filles : HOCH LISA 2003 SC JURA GESSIEN - DAVILLER AMÉLIE 2004 MONTS JURA ML - DA COSTA LYLOU 2004 SC JURA GESSIEN - MEYER LISA 2004 US LAMOURA - PEZZOLI KIARA 2003 SKI ROUSSES – CRETIN LÉONIE 2004 BOIS D’AMONT – VANNESSON ROSE 2003 SKI ROUSSES
U16 Garçons : PACAUD LOUIS 2003 SC ST GENIS - FIXARY NOÉ 2004 SC LIZON - COLIN EDGAR 2004 SC JURA GESSIEN - PONCET MARIUS 2004 HAUT JURA SKI - ARBEZ TOM 2003 SKI ROUSSES - NOIRET MALO 2003 MONTS JURA ML - CURTIL PAUL 2003 SC JURA GESSIEN
U18 à U30 Filles : DEBOIS ZOÉ 2002 SC MONT D'OR - SALVI NINA 2002 SC MONT D'OR - LACROIX PAULINE 2001 SKI ROUSSES - BARATÇABAL COLINE 2001 SC JURA GESSIEN - MARION ROSE 1999 SC MONT D'OR - LACROIX LOERELEI 2001 SKI ROUSSES - NOGUERA LOU ANN 2002 SC ST GENIS
U18 à U30 Garçons : LAHAYE ÉRIC 1999 SC JURA GESSIEN - BRAUD NOÉ 1998 SKI ROUSSES - ROBBE CLÉMENT 2001 SC MONT D'OR - CHAUVIN LIAM 2001 SC MONT D'OR - VANNESSON LÉON 1999 SKI ROUSSES - RACLE JULES 2002 SC JURA GESSIEN - GAUTHIER AXEL 2001 US LAMOURA - RIAUTÉ LÉON 2001 SMBM/MORBIER – CHAMBOST FABIEN 1999 SC JURA GESSIEN
Attention chez les hommes, il est possible que la prochaine liste FIS (diffusion le 21 mars) modifie les points d’Éric et Axel et les rendent ou non sélectionnables. C’est Léon et Fabien qui pourraient prendre leur place.
La liste a été établie d’après le classement de la Coupe du Massif Jurassien et après avoir retiré les skieurs qui ne peuvent pas participer Les places laissées vacantes après la réinscription ne sont pas nécessairement redonnées au Massif Jurassien. Nous vous demandons donc de compléter le doodle dont le lien figure ci-dessous avant le 21 mars 19h afin que nous ayons le temps de proposer les places vacantes au suivant du classement dans la catégorie.
https://doodle.com/poll/e6hy6924va5tnhqt
Sans réponse de votre part, nous considérerons que vous n'êtes pas intéressé et nous vous sortirons de la liste.
La liste définitive sera publiée sur le site de la FFS le 3 avril et sera relayée sur celui du massif Jurassien.
Christophe Noiret et Pascal Conrod.



Fête du ski

Les Skieurs Rousselands organisent les 23 et 24 mars prochains leur traditionnelle fête du ski sur le site du Balancier.
En marge des courses de ski alpin, un parcours ludique en Nordic skiercross est co-organisé avec l'ESF des Rousses le samedi 23 à partir de 10h00 pour les catégories U7 à U15 (ouvert à tous, même aux non-licenciés). Le tarif d'inscription est de 6€, les inscriptions sont à transmettre par mail avant jeudi 21 à 20h à skieursrousselandsfond@gmail.com.
Merci de préciser les nom-prénom-sexe-année de naissance et N°licence-Club pour les licenciés.
Barbecue géant et buvette sur place, venez nombreux fêter la fin de saison avec nous ! Plus d'infos à suivre sur www.skieursrousselands.com


Coralie FERREUX

Relais Mixte de l

 

Les Résultats :

Relais Mixte U20, Sen

Relais Mixte U15, U17

Relais Mixte U11, U13

 

Merci pour votre participation.


Jean-Philippe FAVROT

Fête du Ski Sam 23 et Dim 24 Mars sur le site du Balancier

Les SKIEURS ROUSSELANDS organisent leurs fêtes du ski alpin  sur le site du Balancier

Le samedi 23 mars Catégories des U8 et U10 

La remise des dossards sera distribuée à partir de 9h00 

Le départ pour l'entrainement de la descente sera à 11h30 

Le départ de la course en 1 manche chronométrée à 13h30 

La remise des prix à 16h00 

Animation : découverte saut à ski

Le dimanche 24 mars  Catégories U12 U14 

La remise des dossards sera distribuée à partir de 8h45 

Le départ pour l'entrainement de la descente sera à 10h30 

Le départ de la course en 1 manche chronométrée à 13h30 

La remise des prix à 16h00  

Animation : découverte saut à ski 

Vous trouverez sur place sous chapiteau, buvette, grillade, restauration...


Jacky ROUSSEAUX

Sélectionnés Ecureuil d'Or et Coq d'Or

Voici la liste des skieuses et skieurs sélectionnés pour la deuxième étape des Écureuils d'Or qui aura lieu à Val d'Isère du 11 au 14 Mars :

Lucie Colle, Thildou Debois, Lisa Meyer, Lisa Gauthier ;
Noah Pieyre, Louis Pacaud, et Loris Boyer.

Voici également la liste des jeunes sélectionnés pour le prochain Coq d'Or qui aura lieu à l'Alpe d'Huez du 27 au 30 Mars :
Laurine Perrier, Lily Fau, Carla Da Costa, Sam Ottou ;
Zacchaeus Poulsen, Tao Pieyre, Titouan Tremblay, Manoah Faivre.
Remplaçants : Edgar Vuillaume, Amélie Charmot.

Bravo et Bonne réussite à tous !!! 


Vanessa GUILLAUME

Recherche Entraîneur Alpin

Le Comité de Ski du Jura recherche un entraîneur pour son groupe régional U16/U14.
Le CD Ski 39 recherche un entraîneur à l’année pour son groupe régional U16/U14 à compter du 1er juin 2019.

. Il devra assister le responsable technique régional pour le projet U14 / U16. Entrainement en ski et préparation physique au collège. Mais également participer au suivi de la relève dans les clubs.
Profil souhaité :
Titulaire du DE de ski alpin (1er degré exigé) avec une expérience du haut niveau.
Titulaire permis B.
Autonome, ayant le sens de l’organisation et du travail en équipe.
Statut :
Poste salarié (CDD ouvrant sur un CDI), basé sur la station des Rousses.
CV et lettre de motivation à adresser à la responsable de la commission alpine : vanesg25@gmail.com avant le 15 avril 2019



Conditions d’admission au groupe U14 / U16 régional 2019 /2020

 

Conditions d'admission au groupe U14 / U16    et fonctionnement du Collège des Rousses et du Lycée de Morez


Vanessa GUILLAUME


 

 

FFS NEWS

 

 

 TRANSJURASSIENNE

 

 

 

 

 


Aricia - Le spécialiste internet du Jura

site créé avec Agestis , système de gestion de contenu