Actu / Dern. Infos / Résultats

Aricia

Partenaires techniques


International Biathlon Union

Fédération Française de Ski

Fédération Internationale du Ski

Partenaires sportifs


Monts Jura

Ecole du Ski Français

Les produits laitiers

Société Générale

Groupama

Partenaires officiels


Jeunesse & Sports Franche-Comté

Espace Nordique Jurassien

Domaines skiables de France

CNSN

Morez

Pontarlier

Conseil Régional de Franche-Comté

Partenaires Institutionnels


Partenaires officiels

Kontiolahti 2015 : J-3


Les Championnats du Monde de biathlon commencent dans 3 jours à Kontiolahti avec le relais mixte...

Lire la suite

Samse Biathlon à Peisey-Nancroix


Les biathlètes du Massif étaient ce week-end à Peisey-Nancroix pour une nouvelle étape du Samse Biathlon National Tour.

Lire la suite

Classement Ski Tour Montagnes du Jura


Tous les Classements

Lire la suite

Jason Champion du Monde de Team Sprint!


Au terme d'un dernier tour au suspens de folie, Jason Lamy-Chappuis remporte un nouveau titre mondial en combiné-nordique, cette fois avec son pote de Chamonix François Braud.

Lire la suite

Anouk Faivre-Picon tout près de l’exploit !


5ème du 10km skating aux championnats du monde de ski nordique à Falun, Anouk Faivre-Picon réalise la plus belle performance de sa carrière, à seulement 9 secondes du podium.

Lire la suite

Léna Arnaud double la mise !


Déjà championne du monde de sprint samedi, la biathlète du Grandvaux se pare à nouveau d’or avec ses copines du relais.

Lire la suite

Challenge régional minimes biathlon 2015 : le classement


La course nationale minimes organisée par l’ASOP constituait la dernière étape du challenge régional minimes biathlon 2015 ; Justine Foret et Loïs Mougin s’imposent.

Lire la suite

Les bronzés font du ski à Falun !


Après la troisième place en individuel, Jason Lamy-Chappuis se pare à nouveau de bronze cette fois avec son pote de Bois d’Amont Seb Lacroix.

Lire la suite

Telemark Elie NABOT


Au championnat du Monde de Telemark

Lire la suite

Classement Mi-saison


Retrouvez le classement Alpin Sport aventure 2014/2015

Lire la suite

Léna Arnaud championne du monde!


10/10 au tir, 2ème temps de ski, tous les ingrédients étaient réunis pour donner la plus belle des médailles...

Lire la suite

Jez is back!


Après un long break forcé, Jason Lamy-Chappuis s'est rappelé au bon souvenir de ses adversaires : il remporte le bronze de cette première épreuve de combiné.

Lire la suite

Championnat régional de sprint Arçon : résultats et photos


Le club de l’ESSS accueillait hier soir le championnat régional de sprint et la nocturne des Monts de Joux.

Lire la suite

Samse Tour Fond la Seigne : le bilan des entraineurs


La cinquième étape du Samse National Tour s’est déroulée ce w-e à La Seigne, parfaitement organisée par le club de l’Olympic Mont d’Or, avec Alex Rousselet et Coco Jacquin en tête.

Lire la suite

Une belle journée d'hiver...


Retrouvez toutes les photos

Lire la suite

Anaïs Bescond finit bien à Oslo !


On attendait un podium de nos jurassiens pour bien finir cette semaine norvégienne ; c’est chose faite avec la 3ème place d’Anaïs hier sur le relais des filles.

Lire la suite

Les Jurassiens cartonnent à Oslo !


Anaïs et Quentin ne sont pas passés loin du podium aujourd’hui. Après les belles places de l’individuel, ils récidivent avec une 4ème et une 6ème place sur le sprint

Lire la suite

La Société Générale repart pour 1 an.


Partenaire historique du comité régional, elle avait annoncé qu’elle apporterait son soutien au ski jurassien une année supplémentaire. C’est officiel depuis ce début de semaine.

Lire la suite

Samse National Tour Fond de Gap : les photos


Lire la suite

Le beau week-end de Caroline Colombo !


La 5ème étape du Samse Biathlon National Tour se tenait samedi et dimanche aux Contamines ; un week-end ensoleillé qui a bien souri à Caroline Colombo ; la meuthiarde réussit un magnifique doublé sprint/poursuite.

Lire la suite

Les photos du SAMSE Biathlon Tour à Arçon


Lire la suite

Bon week-end des Biathlètes jurassiens à domicile !


Le SAMSE Biathlon National Tour faisait étape à Arçon ce week-end ; après plusieurs courses à l’enneigement limite, les pelles sont ressorties mais cette fois pour pousser les bourrelets…

Lire la suite

Les championnats de France Telemark


Les championnats de France Telemark Sprint dans les Monts Jura.

Lire la suite

CHALLENGE SKI TOUR MONTAGNES DU JURA 2014-2015


Après le Marathon des neiges

Lire la suite

Lou Jeanmonnot médaille d'or de la poursuite des FOJE !


Partie en dixième position, la sociétaire de l’Olympic Mont d’Or a su contenir la pression au tir : Lou réalise le 20/20 qui lui offre la médaille d’or de la poursuite du Festival Olympique de la Jeunesse Européenne. C'est le 8ème podium international pour le biathlon Jurassien cet hiver.

Lire la suite

SAMSE Biathlon National Tour à Arçon


La 2ème étape du SAMSE Biathlon National Tour cadets et Course nationale Jeunes/Juniors/Séniors se tiendra à Arçon (stade Florence Baverel) les 31 janvier et 1er février.

Lire la suite

Encore un podium pour Quentin Fillon-Maillet !


Auteur d’une très belle course après un sprint et une poursuite en demi-teinte, Quentin Fillon-Maillet monte une nouvelle fois sur le podium de la coupe du monde avec le relais français.

Lire la suite

L’Envolée Nordique pour lancer


Le Ski Tour Montagnes du Jura débutera ce Week-end

Lire la suite

MONSIEUR Quentin Fillon-Maillet !


A l’issue d’une course impressionnante de maitrise, Quentin Fillon-Maillet décroche le premier podium mondial d’une carrière qui s’annonce très riche ; la victoire lui échappe pour quelques petits centimètres.

Lire la suite

6 jurassiens au Festival Olympique de la jeunesse européenne


Après plusieurs courses de sélection, le contingent français pour le FOJE comptera 6 jurassiens dans ses rangs.

Lire la suite

Les Calendriers des Courses


Les Calendriers du Comité Régional de Ski du Massif Jurasssien

Lire la suite


Journée neige CD 25 - Les Fourgs 15/03/2015

Dimanche 15 mars 2015

Le CD 25 vous propose de participer à une journée de jeux destinés aux plus jeunes : canetons, poussins, benjamins, le dimanche 15 mars dès 9h00 sur le site des Fourgs.
Une quinzaine d'ateliers ludiques seront mis en place, où les groupes passeront alternativement : bosses, slalom, équilibre, relais, saut...
Cette journée s'adresse aux jeunes des clubs du Doubs, sans classement, ni confrontation directe, c'est l'occasion d'inscrire, en plus, tous les jeunes n'ayant pas encore participé à des courses.
Un petit souvenir sera offert à chaque jeune et des lots seront tirés au sort parmi les participants.

Pour les clubs il est demandé d'inscrire les jeunes par fichier FFSSKI avant jeudi 12 à midi comme pour une course à  t.droz-vincent@platex.com, les incriptions sont gratuites.  Ceci nous permettra de prévoir un effectif assez précis et de remettre à chaque jeune un carton nominatif de circulation sur les ateliers
De plus, au delà des accompagnateurs, il faudra prévoir un adulte à ski pour 10 jeunes inscrits à mettre à disposition de l'organisation pour gérer les ateliers.

Réunion d'organisation avec les clubs le jeudi 12 mars à 20h00 à la maison du ski.


Philippe TICHIT

GP du JURA Dimanche 15 Mars

Le Grand Prix du Jura pour les CATEGORIES U16 à MASTERS se déroulera le dimanche 15 mars sur la piste de la Serra Nord, le départ est prévu à 9h30. Les inscriptions sont à envoyer à :  jacky.rousseaux@wanadoo.fr  pour le jeudi 12 mars  20 heures, dernier délai. Je ne prendrai plus d'inscription après, pour la simple raison que je ne serais pas disponible avant dimanche. Le tirage au sort sera donc fait le jeudi dans la soirée Merci de votre compréhension.  Il est fait appel aux volontaires dans les clubs du jura, si des volontaires veulent se joindre à nous, pour les postes que vous connaissez tous, controleurs, lisseurs etc... vous êtes les bienvenus. Nous vous remercions La commission du CD39


Jacky ROUSSEAUX

Dimanche 15 Mars 2015 Site de la SIMARD.

HAUT JURA SKI, ESPERANCE MOLUNOISE, LES MOLUNES

Concours de ski de fond le Dimanche 15 Mars 2015 Site de la SIMARD.

Matin.   Patrouille des Hautes Combes, départ à 9 h 30  en Mass-Start.

Course en style classique , catégorie: Seniors, Juniors, Jeunes, Cadets. Dames et Hommes.

Par équipe de 3 et par club, boucle de 4 km pour les Hommes et boucle de 3 km pour les Dames.

Possibilité de composer des équipes mixtes par clubs.  Voir le règlement ci joint.

 Remise des prix sur place à partir de 11 h 30.

Après-midi    Concours des Oursons, départ en Mass-Start.  

Le 1er départ sera donné à 13 h 30 au lieu de 13 h pour les Canetons filles et garçons ensuite on enchaine avec les autre catégories.

Cannetons F et G 13 h 30      boucle de 800 m.  ; Poussines           boucle de 2 km.  ; Poussins             boucle de 2 km.

Benjamines          boucle de 3 km.   ; Benjamins                boucle de 3 km.

Minimes F.      boucle de 5 km.  ; Minimes G.          boucle de 5 km.  Remise des prix sur place à partir de 16 h

INSCRIPTIONS  PAR LES CLUBS A ENVOYER PAR FFS SKI A LECUYER Laurent: laurent.lecuyer@sfr.fr  Pour LE JEUDI 12 MARS, 12 H AU PLUS TARD.PAS D'INSCRIPTIONS SUR PLACE ET AUCUNE INSCRIPTIONS NE SERA PRISE INDIVIDUELLEMENT. Responsable de l'organisation et renseignements: René JOZ-ROLAND.  Tél. 03 84 33 24 87 ou portable 06 89 29 64 78.


René JOZ ROLAND

Concours régional - Le Gardot

Le ski club du Val de Morteau a le plaisir de vous inviter à son concours de fond spécial le samedi 7 mars sur le site du Gardot.

Inscriptions par mail à : inscriptionsfond@scvm.fr par fichier FFSSki valide avant vendredi 6 à midi. Liste de départ vendredi soir sur scvm.fr

Respect de la charte de fartage LF pour les cadets à poussins : fluorclean au départ !

Organisation prévisionnelle de la journée : courses en individuel libre :

10h00 U18 U20 Seniors Hommes, dans l’ordre décroissant des points : 10 km libre

10h30 U18 U20 Séniors Dames, dans l’ordre décroissant des points : 7.5 km libre

11h00 U16 Garçons, dans l’ordre décroissant des points : 7.5 km libre

11h30 U16 Filles, dans l’ordre décroissant des points : 5 km libre

12h00 Résultats - podiums

13h30 U14 Garçons 5km libre ;  puis U 14 Filles 5km libre ;  puis U12 Garçons 3km parcours technique libre

puis U 12 Filles 3 km parcours technique libre ; puis U 10 Garçons 1.5 km parcours technique libre ; puis U 10 Filles 1.5 km parcours technique libre

 


Philippe TICHIT

GPJ Mouthe

8  Mars GPJ Mouthe organisé par le Ski club Val de Morteau sur le site de Mouthe : spécial en deux manches.

1° départ 9h30 - Dossards 8h30

Les inscriptions sont à envoyer avant vendredi midi à inscriptionsalpin@scvm.fr par mail fichier FFSSki valide…

Listes de départ samedi soir sur scvm.fr


Philippe TICHIT

Report du GP du SCMBM au 07.03.2015

Notre Grand Prix de Bellefontaine, initialement prévu le 24.01.2015, se déroulera le 07.03.2015. Slalom pour les catégories U14 et U16, distribution des dossards à partir de 8h45.

Forfait à 5€

 

Ski Club Morbier-Bellefontaine-Morez

Grand Prix des Rousses

Nous reportons  notre GPP prévu le 24 janvier au 8 mars pour les U8 - U10 en géant lieu Le Noirmont, horaire 9h30 inscription avant le 05 mars 20h à l'adresse suivant : inscriptions-alpin@skieursrousselands.org

Le concours est ouvert à tous les clubs du Massif Jurassien


Gaëlle LEGRAND

Sympathique reportage sur la Station des Monts Jura

Lien Ci-dessous :

http://www.lemanbleu.ch/replay/video.html?VideoID=26613

A partir de la 15ème minute




JO de SOCHI

retrouvez toutesles infos de Sochi

 

FFS NEWS

 

 Retrouvez toutes les infos des équipes de France en cliquant ICI

 

 TRANSJURASSIENNE

toutes les infos ici TRANSJURASSIENNE 

 

 

 


Aricia - Le spécialiste internet du Jura

site créé avec Agestis , système de gestion de contenu