Ski Alpin

Alpin > La Commission Alpine COMITE REGIONAL DE SKI DU MASSIF JURASSIEN 

International Biathlon Union

Fédération Française de Ski

Fédération Internationale du Ski

Partenaires sportifs


Monts Jura

Ecole du Ski Français

Société Générale

http://www.ski-massif-jurassien.com/bibliotheque/logos/Groupama_Quad_2017.jpg

Partenaires officiels


Jeunesse & Sports Franche-Comté

Espace Nordique Jurassien

Domaines skiables de France

CNSN

Morez

Pontarlier

Région Bourgogne Franche Comté

Partenaires Institutionnels

Equipe régionale 2016-2017

NOM PRENOM Club Discipline
GAUTHIER Axel US Lamoura Alpin
RIAUTE Léon SMBM/Morbier Alpin
MONNET Alicia SC St Genis Alpin
RACLE Jules SC Jura Gessien Alpin
HOCH Maximilian SC Jura Gessien Alpin
GAUTHIER Axel US Lamoura Alpin
NABOT Lucie US Lamoura Alpin
CRETIN Jeanne US Chaumerande Alpin

Commission Ski Alpin 

 
La Commission Ski Alpin Massif Jurassien organise et coordonne la discipline sur le Massif.
Elle le fait en concertation avec les comités départementaux du Doubs,du Jura et de l'Ain et les clubs.
 
Elle organise la détection des jeunes, ainsi que leur formation, et favorise leur accès au haut niveau.
Elle établit les calendriers des compétitions régionales et de la Coupe Massif Jurassien - Trophée Sport Aventure.
 

Commission :

- Présidente : Vanessa GUILLAUME

- Secrétaire :

- Trésorier : Catherine GILOUX   Bruno DELLA SANTA

Membres : Guy Guignard, Eve Tissot, Gaëlle Legrand, Nelly Leseur, John Bailly-Bazin, Franck Mandrillon, Laurent Gros-Piron, Roger Gros-Piron, Jean-Christophe Guichon, Bertrand Nadler, Jacky Rousseaux, Thierry Raso, Philippe Duvergt, Chantal Jeannenez, Claude Trouillot.

 

Equipe régionale 2015-2016

 

  Nom Prénom Club
  RASO Antonin ASCAP Sochaux Montbéliard
  KRASENSKY Maxime SC Saint Genis Pouilly
  GODDET Téo SC Saint Genis Pouilly
  BRAUD Noé Skieurs Rousselands
  LEGRAND Mathis Skieurs Rousselands
  MERMET-HUSSON Jules Skieurs Rousselands
  CHAMBOST  Fabien SC Jura Gessien
  LAUBERT Théoxane SC Val de Morteau
  JAKOB Karin SC Jura Gessien

 

Equipe régionale 2014-2015

LISTE MEMBRES EQUIPE COMITE 2014/2015
U18 - 1997 RASO Antonin ASCAP Sochaux Montbéliard
  DULLIN Thomas SC Saint Genis
  PONCIN Clément SC Jura Gessien
       
U18 - 1998 BRAUD Noé Skieurs Rousselands
  KRASENSKY Maxime SC Saint Genis
       
U16 - 1999 CHAMBOST  Fabien SC Jura Gessien
  LAUBERT Théoxane SC Val de Morteau
  LEGRAND Mathis Skieurs Rousselands
  GODDET Téo SC Saint Genis
       
U16 - 2000 BORLET Quentin SMBM/Morbier
  GAMBA Victor SMBM/Morbier
  LAMBERT Perrrine SC Val de Morteau
  JAKOB Karin SC Jura Gessien

 

 

Equipe régionale 2013-2014

LISTE MEMBRES EQUIPE COMITE 2013/2014
NOM PRENOM Discipline Club
BRAUD  Noé Alpin Skieurs Rousselands
CHAMBOST Fabien Alpin SC Jura Gessien
CRETIN Cesar Alpin SC du Lizon
CURTIL Simon Alpin SC du Lizon
DULIN Thomas Alpin SC Saint Genis
HERNANDEZ  Hugo Alpin SC Jura Gessien
KRASENSKY Maxime Alpin SC Saint Genis
LADET  Tess Alpin Skieurs Rousselands
LAHAYE Eric Alpin SC Jura Gessien
LAUBERT Theoxane Alpin SC Val de Morteau
LEGRAND Mathis Alpin Skieurs Rousselands
PONCIN Clement Alpin SC Jura Gessien
RASO Robin Alpin ASCAP Sochaux Montbéliard
RASO Antonin Alpin ASCAP Sochaux Montbéliard
 

Les modes de sélection  2013/2014

Poussins

Benjamins

Minimes

 

 


"

Aricia - Le spécialiste internet du Jura

site créé avec Agestis , système de gestion de contenu