Biathlon

Biathlon > La Commission Biathlon COMITE REGIONAL DE SKI DU MASSIF JURASSIEN 

International Biathlon Union

Fédération Française de Ski

Fédération Internationale du Ski

Partenaires sportifs


Monts Jura

Ecole du Ski Français

Société Générale

http://www.ski-massif-jurassien.com/bibliotheque/logos/Groupama_Quad_2017.jpg

Partenaires officiels


Jeunesse & Sports Franche-Comté

Espace Nordique Jurassien

Domaines skiables de France

CNSN

Morez

Pontarlier

Région Bourgogne Franche Comté

Partenaires Institutionnels

EQUIPE  BIATHLON 2017-2018

NOM PRENOM Club Discipline Equipe
ARNAUD Léna SC Grandvaux Biathlon FFS/ Equipe B Partenaire
AYMONIER Célia SC Les Fourgs Biathlon FFS/ Equipe A
BEPOIX Océane SMBM/Morbier Biathlon  
BESCOND Anais SMBM/Morbier Biathlon FFS/ Equipe A
BOURGEOIS REPUBLIQUE Martin SC Abbaye Biathlon FFS JUNIOR 
COLOMBO Caroline AS Mouthe Biathlon FFS/ Equipe B 
DREZET  Jason CSR Pontarlier Biathlon  
FILLON MAILLET Quentin SC Grandvaux Biathlon FFS/ Equipe A
FRACHET Adrien SC Bois d'Amont Biathlon  
GRANDCLEMENT Cyril SC Prémanon Biathlon  
GRANDCLEMENT Florine SC Prémanon Biathlon  
HUYGUE Mathis SC Abbaye Biathlon  
JARMUSYNSKI Théo SC Les Verrières La Cluse Biathlon  
JEANNIER Louise SC Les Verrières La Cluse Biathlon  
JEANMONNOT Lou  Olympic Mont D'Or Biathlon FFS JUNIOR 
JEANMONNOT Prune Olympic Mont D'Or Biathlon  
JEUNET Lois SC Abbaye Biathlon  
LANCIA Kevin SC Les Fourgs Biathlon  
LANGEL Coralie SC Mont Noir Biathlon  
LOMBARDOT Armand ESSS Montbenoit Biathlon  
LOMBARDOT Oscar ESSS Montbenoit Biathlon  
MAHON Sébastien ESSS Montbenoit Biathlon  
MONNEY Pierre AS Oye et Pallet Biathlon PNJ FFS
MOUGIN Lois AS Mouthe Biathlon  
PROST Maxence Haut Jura Ski Biathlon  
RAFFIN Léo Haut Jura Ski Biathlon PNJ FFS
REMONNAY Noémie AS Oye et Pallet Biathlon  
ROUSSEAUX Simon SC Plateau Nozeroy Biathlon  
VALLET Manon AS Mouthe Biathlon  
VUILLEMIN Pauline Olympic Mont D'Or Biathlon  

Commission Biathlon

La Commission Biathlon Massif Jurassien organise la détection, la formation et le suivi des équipes régionales et coordonne l'ensemble des actions avec le Conseiller Technique et les comités départementaux.

Elle établit les calendriers des compétitions sur le Massif Jurassien, d'après le calendrier national.

- De représenter le Comité Régional dans les réunions fédérales biathlon, 

Commission :

- Président : Joël Pourchet - ESSS Montbenoit

- Vice Président : Yves Grandclément - SC Prémanon

- Secrétaire : Elisabeth Drezet - CSR Pontarlier

- Trésorier : Florent Jacquemin - ESSS Montbenoit

Membres : Patrice Serrette - SC Plateau Nozeroy; François Cat - SC Mont Noir ; Philippe BALDASSARI gRANDVAUX - Yves GRANDCLEMENT Prémano

 Didier Jeanmonnot - Olympic Mont d'Or ; Philippe Robert - ESSS Montbenoit.

EQUIPE  BIATHLON 2016-2017

NOM PRENOM Club Discipline Equipe
ARNAUD Léna SC Grandvaux Biathlon FFS/ Equipe B
AYMONIER Célia SC Les Fourgs Biathlon FFS/ Equipe A
BALDASSARI Sacha SC Grandvaux Biathlon  
BAUDOUX Jérôme SC Grandvaux Biathlon  
BEPOIX Océane SMBM/Morbier Biathlon  
BESCOND Anais SMBM/Morbier Biathlon FFS/ Equipe A
BOURGEOIS REPUBLIQUE Martin SC Abbaye Biathlon  
CABAUD Baptiste AS Oye et Pallet Biathlon  
CARRAY Agathe AS Oye et Pallet Biathlon  
COLOMBO Caroline AS Mouthe Biathlon FFS JUNIOR 
DREZET  Jason CSR Pontarlier Biathlon  
DREZET  Valentin SC Frasne Drugeon Biathlon  
FABRE Suzon  SC Mont Noir Biathlon  
FILLON MAILLET Quentin SC Grandvaux Biathlon FFS/ Equipe A
GRANDCLEMENT Cyril SC Prémanon Biathlon  
GRANDCLEMENT Florine SC Prémanon Biathlon  
JARMUSYNSKI Théo SC Les Verrières La Cluse Biathlon  
JEANNIER Louise SC Les Verrières La Cluse Biathlon  
JEANMONNOT Lou  Olympic Mont D'Or Biathlon FFS JUNIOR 
JEUNET Lois SC Abbaye Biathlon  
KLAINGER Antonin AS Oye et Pallet Biathlon  
LANCIA Kevin SC Les Fourgs Biathlon  
LOMBARDOT Oscar ESSS Montbenoit Biathlon  
MAHON Sébastien ESSS Montbenoit Biathlon  
MONNEY Pierre AS Oye et Pallet Biathlon  
RAFFIN Léo Haut Jura Ski Biathlon  
ROUSSEAUX Simon SC Plateau Nozeroy Biathlon  
SOUFALIS Tom SC Prémanon Biathlon  
VALLET Manon AS Mouthe Biathlon  
VUILLEMIN Pauline Olympic Mont D'Or Biathlon  

EQUIPE  BIATHLON 2015-2016

Nom Prénom Club  
ARNAUD Léna SC Grandvaux Equipe de  France
COLOMBO Caroline AS Mouthe Equipe de  France
JEANMONNOT Lou  Olympic Mont D'Or Equipe de  France
AYMONIER Célia SC Les Fourgs Equipe de  France
BESCOND Anaïs SCMBM/Morbier Equipe de  France
FILLON MAILLET Quentin SC Grandvaux Equipe de  France
       
BALDASSARI Kazan SC Grandvaux  
LEGENDRE  Cédric AS Mouthe  
MONNEY Pierre AS Oye et Pallet  
CARRAY Agathe AS Oye et Pallet  
FAIVRE Thomas  CSR Pontarlier  
SCHWARTZ Clément  CSR Pontarlier  
DREZET Jason CSR Pontarlier  
MAHON Sebastien ESSS Montbenoit  
RAFFIN Léo Haut Jura Ski  
VUILLEMIN Pauline Olympic Mont D'Or  
BAUDOUX Jérôme SC Grandvaux  
BENOIT Anthony SC Grandvaux  
COLIN Clément SC Grandvaux  
BALDASSARI Sacha SC Grandvaux  
BOURGEOIS REPUBLIQUE Martin SC L'Abbaye  
JEUNET Lois SC L'Abbaye  
FABRE Suzon  SC Mont Noir  
ROUSSEAUX Simon SC Plateau Nozeroy  
GRANDCLEMENT Cyril SC Prémanon  
GRANDCLEMENT Aurore SC Prémanon  
BEPOIX Océane SCMBM/Morbier  

EQUIPE  BIATHLON 2014-2015

BESCOND Anais SCMBMorbier Equipe de France A - Elite
FILLON-MAILLET Quentin  SC Grandvaux Equipe de France A - Senior
ARNAUD Lena  SC Grandvaux Equipe de France - Jeune - Pôle France
       
LAZZAROTTO Juliette  Haut Jura Ski Equipe régionale Senior
       
COLOMBO Caroline  AS Mouthe Equipe régionale - Pôle France
BALDASSARI Kazan  SC Plateau Nozeroy Equipe régionale
BAUDOUX Jérôme  SC Grandvaux Equipe régionale
BENOIT Anthony SC Grandvaux Equipe régionale
COLIN Clément  SC Grandvaux Equipe régionale
DROZ-VINCENT Fanny  ESSS Montbenoit Equipe régionale
FABRE Suzon  SC Mont Noir Equipe régionale
FAIVRE Thomas  CSR Pontarlier Equipe régionale
FILLON-MAILLET Jason  SC Grandvaux Equipe régionale
GRANDCLEMENT Aurore  SC Prémanon Equipe régionale
GRANDCLEMENT Cyril  SC Prémanon Equipe régionale
JEANMONNOT Lou  Olympic Mont D'Or Equipe régionale
LEGENDRE Cédric AS Mouthe Equipe régionale
QUEVAREC Solène  ESSS Montbenoit Equipe régionale
SCHWARTZ Clément  CSR Pontarlier Equipe régionale
VUILLEMIN Pauline SC Frasne Drugeon Equipe régionale

EQUIPE REGIONALE BIATHLON 2013-2014

LISTE MEMBRES EQUIPE COMITE 2013/2014
ARNAUD Léna Biathlon SC du Grandvaux
BALDASSARI Kazan Biathlon SC Nozeroy
BAUDOUX Jérôme Biathlon SC du Grandvaux
BENOIT Anthony Biathlon SC du Grandvaux
BESCOND Anaïs Biathlon SMBM Morbier
BLONDEAU Thomas Biathlon  Partenaire SC du Grandvaux
COLIN Clément Biathlon SC du Grandvaux
COLOMBO Caroline Biathlon AS Mouthe
DROZ-VINCENT Fanny Biathlon ESSS Montbenoit
FILLON-MAILLET Jason Biathlon SC du Grandvaux
FILLON-MAILLET Quentin Biathlon SC du Grandvaux
GIRARDOT Emeric Biathlon SC Mont Noir
GRANDCLEMENT Cyril Biathlon SC Prémanon
GRANDCLEMENT Aurore Biathlon SC Prémanon
LEGENDRE  Cédric Biathlon AS Mouthe
THIONNET Pierre-Romain Biathlon Olympic Mont D'Or
    

 

 


Aricia - Le spécialiste internet du Jura

site créé avec Agestis , système de gestion de contenu