Saut / Combiné

Saut / Combiné > La Commission Saut / Combiné COMITE REGIONAL DE SKI DU MASSIF JURASSIEN 

International Biathlon Union

Fédération Française de Ski

Fédération Internationale du Ski

Partenaires sportifs


Monts Jura

Ecole du Ski Français

Crédit Agricole

http://www.ski-massif-jurassien.com/bibliotheque/logos/Groupama_Quad_2017.jpg

Partenaires officiels


Jeunesse & Sports Franche-Comté

Espace Nordique Jurassien

Domaines skiables de France

CNSN

Pontarlier

Région Bourgogne Franche Comté

Partenaires Institutionnels

Equipes  2017- 2018

NOM PRENOM Club Discipline Equipe
BALLAND  Tom SMBM/Morbier Saut Comb-Nordique  
BAUD Mattéo Olympic Mont d'Or Saut Comb-Nordique  
BENAS  Léo SC Prémanon Saut Comb-Nordique  
BLONDEAU Gael SC Mont Noir Saut Comb-Nordique  
BUFFARD Hugo Skieurs Rousselands Saut Comb-Nordique FFS/ Equipe B
CARON Adrien Skieurs Rousselands Saut Comb-Nordique  
GRESSET Pierre SC Mont d'or  Saut Comb-Nordique  
GUYOT  Paul SMBM/Morbier Saut Comb-Nordique  
HEINIS Marco Olympic Mont d'Or  Saut Comb-Nordique  
LAMY CHAPPUIS Ronan SC Bois d'Amont Saut Comb-Nordique FFS/ Equipe B
LAMY CHAPPUIS Jason SC Bois d'Amont Saut Comb-Nordique FFS/ Equipe A
LIARDON Gael Chaux neuve  Saut Comb-Nordique  
MICHAUD Tom Lamoura Saut Comb-Nordique  
MUHLETHALER  Laurent  SC Prémanon Saut Comb-Nordique FFS/ Equipe B
PAGNIER Joséphine  Chaux neuve  Saut Comb-Nordique  
PAGNIER  Clovis  Chaux neuve  Saut Comb-Nordique  
PAILLARD Océane Olympic Mont d'Or Saut Comb-Nordique  
TREAND  Emma  Olympic Mont d'Or Saut Comb-Nordique  
TYRODE  Mael SC Les Fourgs Saut Comb-Nordique FFS JUNIOR 
VALLET  Edgar CSR Pontarlier Saut Comb-Nordique FFS JUNIOR 
VANDEL Mathieu SC Bois d'Amont Saut Comb-Nordique  

Equipes  2016-2017

NOM PRENOM Club Discipline Equipe
BALLAND  Tom SMBM/Morbier Saut Comb-Nordique FFS/ Equipe B
BAUD Mattéo Olympic Mont d'Or Saut Comb-Nordique  
BLONDEAU Gael SC Mont Noir Saut Comb-Nordique  
BUFFARD Hugo Skieurs Rousselands Saut Comb-Nordique FFS/ Equipe B
CARON Adrien Skieurs Rousselands Saut Comb-Nordique  
FUMEY Joris SC Mont Noir Saut Comb-Nordique  
GRESSET Pierre SC Mont d'or  Saut Comb-Nordique  
HANNON Théo SC Bois d'Amont Saut Comb-Nordique FFS/ Equipe B
     
LAMY CHAPPUIS Ronan SC Bois d'Amont Saut Comb-Nordique FFS/ Equipe B
LEGROS Tim Olympic Mont d'Or Saut Comb-Nordique  
MICHAUD Tom Lamoura Saut Comb-Nordique  
MUHLETHALER  Laurent  Prémanon Saut Comb-Nordique FFS/ Equipe B
PAGNIER Joséphine  Chaux neuve  Saut Comb-Nordique  
PAILLARD Océane Olympic Mont d'Or Saut Comb-Nordique  
TOUX Hugo Skieurs Rousselands Saut Comb-Nordique  
TYRODE  Mael SC Les Fourgs Saut Comb-Nordique FFS JUNIOR 
VALLET  Edgar CSR Pontarlier Saut Comb-Nordique FFS JUNIOR 


La Commission Saut-Combiné Nordique Massif Jurassien s'occupe en priorité de la formation des jeunes en étroite collaboration avec les comités départementaux et les clubs.
Commission Saut / Combiné

Elle établit le calendrier régional de compétitions.

Elle intervient également pour la fourniture de l'équipement indispensableà la discipline.

Commission :

- Président : Patrick GUGLIELMETTI AS Mouthe

- Vice Président : 

- Secrétaire : 

- Trésorier : Daniel LAMY-CHAPPUIS SC Bois d’Amont

Membres : 

 

Equipes  2015-2016

Equipe de France NOM PRENOM CLUB
  BALLAND  Tom SMBM/Morbier 
  BUFFARD Hugo Skieurs Rousselands
  HANNON Théo SC Bois d'Amont
  LAMY CHAPPUIS Ronan SC Bois d'Amont
  MUHLETHALER  Laurent  SC Prémanon
       
Equipe Régionale      
  BLONDEAU Gael SC Mont Noir
  CARON Adrien Skieurs Rousselands
  FUMEY Joris SC Mont Noir
  GRESSET Pierre SC Mont d'or 
  MAGONI Fabien Prémanon
  MICHAUD FIDEY Jean Chaux-neuve
  PAGNIER  Zéphirin Chaux-neuve
  PAILLARD Océane Omypic Mont d'or 
  TOUX Hugo Skieurs Rousselands
  TYRODE  Mael Les Fourgs 
  VALLET  Edgar CSRP

 

 

Equipes  2014-2015

Equipe de France NOM PRENOM DISCIPLINE CLUB
  LAMY CHAPPUIS Jason CN SC Bois d’Amont
  LACROIX Sébastien CN SC Bois d’Amont
  HANNON Théo CN SC Bois d’Amont
  BUFFARD Hugo CN Skieurs Rousselands
  GUY Sam CN AS Mouthe
  BALLAND Tom CN SMBM/Morbier
  MUHLETHALER Laurent CN SC Prémanon
  LAMY CHAPPUIS Ronan SS SC Bois d’Amont
  POINTU Jérémy SS Risoux Club Chx-Neuve
         
Equipe Régionale        
  FAIVRE RAMPANT Julien SS SC Les Fourgs
  GRANDCHAVIN Julien SS Skieurs Rousselands
  GUGLIELMETTI Tom SS AS Mouthe
  TOUX Hugo SS Les Rousses
  PAGNIER Zéphirin SS Risoux Club Chx-Neuve
  VALLET Edgar SS CSR Pontarlier
  TYRODE Maël CN SC Les Fourgs
  FUMEY Joris CN SC Mont-Noir

Equipe régionale 2013-2014

LISTE MEMBRES EQUIPE COMITE 2013/2014
BALLAND Tom Saut Comb-Nordique SMBM Morbier
BUFFARD  Hugo Saut Comb-Nordique Skieurs Rousselands
FAIVRE RAMPANT  Julien Saut Comb-Nordique SC Les Fourgs
GRAND CHAVIN Julien Saut Comb-Nordique Skieurs Rousselands
GUGLIELMETTI Tom Saut Comb-Nordique AS Mouthe
GUY  Samuel Saut Comb-Nordique AS Mouthe
HANNON  Théo Saut Comb-Nordique SC Bois D'Amont
LACROIX Sébastien Saut Comb-Nordique SC Bois D'Amont
LAMY CHAPPUIS Jason Saut Comb-Nordique SC Bois D'Amont
LAMY CHAPPUIS Ronan Saut Comb-Nordique SC Bois D'Amont
MUHLETHALER Laurent Saut Comb-Nordique SC Prémanon
POINTU Jérémy Saut Comb-Nordique Risoux Club Chx-Neuve
TOUX  Hugo Saut Comb-Nordique Skieurs Rousselands
VANINI Edouard Saut Comb-Nordique SC Bois D'Amont

 


Aricia - Le spécialiste internet du Jura

site créé avec Agestis , système de gestion de contenu