Logo Comité de Ski - Massif Jurassien

Massif jurassien,
terre de champions

Le Comité de Ski du Massif Jurassien est une émanation de la Fédération Française de Ski qui est chargée de structurer et d’organiser le ski sous toutes ses formes sur tout le territoire du Massif Jurassien.

En savoir plus

Skieurs en équipe
de France

Anaïs
BESCOND
Anaïs BESCOND

Anaïs BESCOND

Équipe de France A
Biathlon
  • Saison 2019-2020 :
    4 podiums en relais dont 2 victoires
  • Triple Médaillée Olympique 2018
    Championne Olympique
    de Relais Mixte à Pyeongchang

Club //

  • Défense/EMHM
  • Ski Morbier Bellefontaine Morez
Anaïs BESCOND
Quentin
FILLON-MAILLET
Quentin FILLON-MAILLET

Quentin FILLON-MAILLET

Équipe de France A
Biathlon
  • Double médaillé de Bronze des mondiaux 2019
  • 3ème du classement général de la Coupe du Monde 2019-2020
  • 11 podiums en Coupe du Monde dont 2 victoires individuelles

Club //

  • Douanes
  • SC du Grandvaux
Quentin FILLON-MAILLET
Célia
AYMONIER
Célia AYMONIER

Célia AYMONIER

Equipe de France A
Biathlon
  • 4ème en Coupe du Monde de Sprint à Oslo-Holmenkollen 2019

Club //

  • Défense/EMHM
  • SC Les Fourgs
Célia AYMONIER
Elie
NABOT
Elie NABOT

Elie NABOT

Equipe de France A
Telemark
  • 15 ème des Championnats du Monde Juniors (Course Classic)

Club //

  • SC Jura Gessien
Elie NABOT
Lola
MOSTEIRO
Lola MOSTEIRO

Lola MOSTEIRO

Equipe de France A
Telemark
  • Championne de France sénior de Sprint
  • 1ère en coupe de France à Lelex

Club //

  • SC Jura Gessien
Lola MOSTEIRO
Laurent
MUHLETHALER
Laurent MUHLETHALER

Laurent MUHLETHALER

Equipe de France B
Combiné Nordique
  • 14ème en Coupe du Monde
  • Vice-Champion de France de Saut spécial

Club //

  • SC Prémanon
Laurent MUHLETHALER
Joséphine
PAGNIER
Joséphine PAGNIER

Joséphine PAGNIER

Equipe de France A
Saut
  • 13ème en Coupe du Monde
  • Championne de France de Saut spécial

Club //

  • Risoux Club Chaux-Neuve
Joséphine PAGNIER
Lou
JEANMONNOT-LAURENT
Lou JEANMONNOT-LAURENT

Lou JEANMONNOT-LAURENT

Equipe de France B
Biathlon
  • Championne du Monde Junior de relais
  • Médaille de bronze des Championnats d'Europe
    Relais mixte simple

Club //

  • Olympic Mont d'Or
Lou JEANMONNOT-LAURENT
Caroline
COLOMBO
Caroline COLOMBO

Caroline COLOMBO

Equipe de France B
Biathlon
  • 3 victoires en IBU Cup
  • Sélectionnée en Coupe du Monde

Club //

  • AS Mouthe
Caroline COLOMBO
Martin
BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE
Martin BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE

Martin BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE

Equipe de France B
Biathlon
  • Champion du monde et vice-champion du monde Junior
  • Champion de France de relais

Club //

  • SC L'Abbaye
Martin BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE
Valentin
CHAUVIN
Valentin CHAUVIN

Valentin CHAUVIN

Equipe de France B
Ski de Fond
  • Vainqueur du classement général de l'OPA

Club //

  • Haut Jura Ski
Valentin CHAUVIN
Edgar
VALLET
Edgar VALLET

Edgar VALLET

Equipe de France B
Combiné-Nordique
  • 4ème par équipe aux Championnats du Monde Juniors
  • 27ème en Coupe du Monde

Club //

  • CSR Pontarlier
Edgar VALLET
Maël
TYRODE
Maël TYRODE

Maël TYRODE

Equipe de France B
Combiné-Nordique
  • 4ème par équipe aux Championnats du Monde Juniors

  • 5ème et 6ème en OPA

Club //

  • SC Les Fourgs
Maël TYRODE
Oscar
LOMBARDOT
Oscar LOMBARDOT

Oscar LOMBARDOT

Equipe de France Juniors
Biathlon
  • Champion de France de relais
  • Sélectionné aux Mondiaux Juniors et en IBU Cup Juniors

Club //

Oscar LOMBARDOT
Mattéo
BAUD
Mattéo BAUD

Mattéo BAUD

Equipe de France Juniors
Combiné-Nordique
  • 4ème par équipe aux Championnats du Monde Juniors
  • Vice-Champion de France de Saut Spécial U17
    Champion de France de Combiné Nordique U17

Club //

  • Olympic Mont d'Or
Mattéo BAUD
Marco
HEINIS
Marco HEINIS

Marco HEINIS

Equipe de France Juniors
Combiné-Nordique
  • Vice-Champion de France U17

Club //

Marco HEINIS
Gaël
BLONDEAU
Gaël BLONDEAU

Gaël BLONDEAU

Equipe de France juniors
Combiné-Nordique
  • 18ème en OPA

Club //

  • SC Mont Noir
Gaël BLONDEAU

Les dernières actualités

Partenaires institutionnels

Partenaires privés

Partenaires techniques