Logo Comité de Ski - Massif Jurassien

Massif jurassien,
terre de champions

Le Comité de Ski du Massif Jurassien est une émanation de la Fédération Française de Ski qui est chargée de structurer et d’organiser le ski sous toutes ses formes sur tout le territoire du Massif Jurassien.

En savoir plus

Les dernières actualités

Skieurs en équipe
de France

Anaïs
BESCOND
Anaïs BESCOND

Anaïs BESCOND

Équipe de France A
Biathlon

Club //

  • Défense/EMHM
  • Ski Morbier Bellefontaine Morez
Anaïs BESCOND
Quentin
FILLON-MAILLET
Quentin FILLON-MAILLET

Quentin FILLON-MAILLET

Équipe de France A
Biathlon

Club //

  • Douanes
  • SC du Grandvaux
Quentin FILLON-MAILLET
Elie
NABOT
Elie NABOT

Elie NABOT

Equipe de France A
Telemark

Club //

  • US Lamoura
Elie NABOT
Lola
MOSTEIRO
Lola MOSTEIRO

Lola MOSTEIRO

Equipe de France A
Telemark

Club //

  • SC Jura Gessien
Lola MOSTEIRO
Laurent
MUHLETHALER
Laurent MUHLETHALER

Laurent MUHLETHALER

Equipe de France A
Combiné Nordique

Club //

  • SC Prémanon
Laurent MUHLETHALER
Joséphine
PAGNIER
Joséphine PAGNIER

Joséphine PAGNIER

Equipe de France A
Saut


Club //

  • Risoux Club Chaux-Neuve
Joséphine PAGNIER
Lou
JEANMONNOT-LAURENT
Lou JEANMONNOT-LAURENT

Lou JEANMONNOT-LAURENT

Equipe de France B
Biathlon

Club //

  • Olympic Mont d'Or
Lou JEANMONNOT-LAURENT
Caroline
COLOMBO
Caroline COLOMBO

Caroline COLOMBO

Equipe de France B
Biathlon

Club //

  • AS Mouthe
Caroline COLOMBO
Martin
BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE
Martin BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE

Martin BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE

Partenaire d'entrainement
Biathlon

Club //

  • SC L'Abbaye
Martin BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE
Valentin
CHAUVIN
Valentin CHAUVIN

Valentin CHAUVIN

Equipe de France A
Ski de Fond

Club //

  • Haut Jura Ski
Valentin CHAUVIN
Edgar
VALLET
Edgar VALLET

Edgar VALLET

Coéquipier d'entrainement
Combiné-Nordique

Club //

  • CSR Pontarlier
Edgar VALLET
Maël
TYRODE
Maël TYRODE

Maël TYRODE

Coéquipier d'entrainement
Combiné-Nordique


Club //

  • SC Les Fourgs
Maël TYRODE
Oscar
LOMBARDOT
Oscar LOMBARDOT

Oscar LOMBARDOT

Equipe de France B
Biathlon
  • Champion du Monde Junior de relais
  • Sélectionné en Coupe du Monde

Club //

  • ESSS Montbenoit
Oscar LOMBARDOT
Mattéo
BAUD
Mattéo BAUD

Mattéo BAUD

Equipe de France B
Combiné-Nordique

Club //

  • Olympic Mont d'Or
Mattéo BAUD
Marco
HEINIS
Marco HEINIS

Marco HEINIS

Equipe de France B
Combiné-Nordique

Club //

  • Olympic Mont d'Or
Marco HEINIS
Gaël
BLONDEAU
Gaël BLONDEAU

Gaël BLONDEAU

Equipe de France B
Combiné-Nordique

Club //

  • SC Mont Noir
Gaël BLONDEAU
Kévin
LANCIA
Kévin LANCIA

Kévin LANCIA

Partenaire d'entrainement
Ski de Fond

Club //

  • SC Les Fourgs
Kévin LANCIA
Tom
MICHAUD
Tom MICHAUD

Tom MICHAUD

Equipe de France B
Combiné-Nordique

Club //

  • US Lamoura
Tom MICHAUD
Eve-Ondine
DUCHAUFOUR
Eve-Ondine DUCHAUFOUR

Eve-Ondine DUCHAUFOUR

Equipe de France B
Ski de Fond

Club //

  • SC du Grandvaux
Eve-Ondine DUCHAUFOUR
Rémi
BOURDIN
Rémi BOURDIN

Rémi BOURDIN

Equipe de France B
Ski de Fond

Club //

  • SC Frasne Drugeon
Rémi BOURDIN
Cloé
PAGNIER
Cloé PAGNIER

Cloé PAGNIER

Equipe de France Juniors
Ski de Fond

Club //

  • Risoux CLub Chaux-Neuve
Cloé PAGNIER
SÉBASTIEN
MAHON
SÉBASTIEN MAHON

SÉBASTIEN MAHON

Equipe de France B
Biathlon
  • Champion du monde junior de relais

Club //

  • ESSS Montbenoit
SÉBASTIEN MAHON
MAËL
BEGRAND
MAËL BEGRAND

MAËL BEGRAND

Equipe de France Juniors
Combiné-Nordique

Club //

  • SC Prémanon
MAËL BEGRAND
LUC
PRIMET
LUC PRIMET

LUC PRIMET

Equipe de France Juniors
Ski de Fond

Club //

  • Olympic Mont d'Or
LUC PRIMET

Partenaires institutionnels

Partenaires privés

Partenaires techniques