Logo Comité de Ski - Massif Jurassien

Massif jurassien,
terre de champions

Le Comité de Ski du Massif Jurassien est une émanation de la Fédération Française de Ski qui est chargée de structurer et d’organiser le ski sous toutes ses formes sur tout le territoire du Massif Jurassien.

En savoir plus

Les dernières actualités

Skieurs en équipe
de France

Anaïs
BESCOND
Anaïs BESCOND

Anaïs BESCOND

Équipe de France A
Biathlon
  • Médaillée de Bronze du relais mixte simple des Championnats du Monde
  • Vainqueur du relais mixte simple de pokljuka
  • 2ème en relais et en sprint à Nove Mesto et 3ème en individuel et en Mass-Start à Pokljuka

Club //

  • Défense/EMHM
  • Ski Morbier Bellefontaine Morez
Anaïs BESCOND
Quentin
FILLON-MAILLET
Quentin FILLON-MAILLET

Quentin FILLON-MAILLET

Équipe de France A
Biathlon
  • Champion du Monde de relais à Antholz
  • Vice-Champion du Monde de Sprint et de Mass-Start
  • 3ème du classement général de la Coupe du Monde 2019-2020
  • 13 podiums en Coupe du Monde

Club //

  • Douanes
  • SC du Grandvaux
Quentin FILLON-MAILLET
Elie
NABOT
Elie NABOT

Elie NABOT

Equipe de France A
Telemark
  • 3ème de la course Classic de la Coupe du Monde de Samoens
  • 6ème du Parallel Sprint de la Coupe du Monde de Riukan et du Sprint de Samoens

Club //

  • US Lamoura
Elie NABOT
Lola
MOSTEIRO
Lola MOSTEIRO

Lola MOSTEIRO

Equipe de France A
Telemark
  • 9ème du Sprint de la Coupe du Monde de Samoens

  • 11ème du Sprint de la Coupe du Monde de Pralognan la Vanoise

Club //

  • SC Jura Gessien
Lola MOSTEIRO
Laurent
MUHLETHALER
Laurent MUHLETHALER

Laurent MUHLETHALER

Equipe de France A
Combiné Nordique
  • 10ème en Coupe du Monde à Oberstdorf


  • 2 x 15ème en Coupe du Monde à Trondheim
  • 16ème de la Coupe du Monde de Lahti

Club //

  • SC Prémanon
Laurent MUHLETHALER
Joséphine
PAGNIER
Joséphine PAGNIER

Joséphine PAGNIER

Equipe de France A
Saut
  • Vice-Championne Olympique de la Jeunesse

  • 6ème des Championnats du Monde Juniors par équipe
  • 5ème du Grand Prix d’été de Frenstat

Club //

  • Risoux Club Chaux-Neuve
Joséphine PAGNIER
Lou
JEANMONNOT-LAURENT
Lou JEANMONNOT-LAURENT

Lou JEANMONNOT-LAURENT

Equipe de France B
Biathlon
  • 2ème du relais mixte Simple à Brezno-Osrblie (IBU Cup)

  • 3ème du Super Sprint de Ridanna (IBU-Cup)

Club //

  • Olympic Mont d'Or
Lou JEANMONNOT-LAURENT
Caroline
COLOMBO
Caroline COLOMBO

Caroline COLOMBO

Equipe de France B
Biathlon
  • 4ème de la poursuite des Championnats d’Europe à Minsk

  • 2ème et 3ème de l’IBU Cup de Minsk (Sprint et Mass-start)

Club //

  • AS Mouthe
Caroline COLOMBO
Martin
BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE
Martin BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE

Martin BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE

Equipe de France B
Biathlon
  • 3ème des Championnats du Monde junior de relais à Lenzerheide
  • 5ème en IBU Cup juniors à Arber
  • Sélectionné en IBU Cup sénior

Club //

  • SC L'Abbaye
Martin BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE
Valentin
CHAUVIN
Valentin CHAUVIN

Valentin CHAUVIN

Equipe de France A
Ski de Fond
  • 7ème du Team Sprint de Dresden (Coupe du Monde)
  • 10ème du Sprint Classic d’Oberstdorf et 11ème du Sprint Libre d’Are (Coupe du Monde)
  • Vainqueur du Sprint CL de Campra (Coupe d’Europe – OPA)

Club //

  • Haut Jura Ski
Valentin CHAUVIN
Edgar
VALLET
Edgar VALLET

Edgar VALLET

Equipe de France B
Combiné-Nordique
  • Vice champion du Monde Junior par Equipe

  • 12ème en Continental Cup

Club //

  • CSR Pontarlier
Edgar VALLET
Maël
TYRODE
Maël TYRODE

Maël TYRODE

Equipe de France B
Combiné-Nordique
  • Vice champion du Monde Junior par Equipe



  • 6ème en OPA à Planica

Club //

  • SC Les Fourgs
Maël TYRODE
Oscar
LOMBARDOT
Oscar LOMBARDOT

Oscar LOMBARDOT

Equipe de France Juniors
Biathlon
  • 6ème en IBU Cup Juniors à Martell


  • Vice-Champion de France de Sprint
  • Sélectionné en IBU Cup séniors

Club //

  • ESSS Montbenoit
Oscar LOMBARDOT
Mattéo
BAUD
Mattéo BAUD

Mattéo BAUD

Equipe de France B
Combiné-Nordique
  • Vice champion du Monde Junior par Equipe

  • 4ème des JO de la Jeunesse

Club //

  • Olympic Mont d'Or
Mattéo BAUD
Marco
HEINIS
Marco HEINIS

Marco HEINIS

Equipe de France Juniors
Combiné-Nordique
  • Médaillé de Bronze des Jeux Olympique de la Jeunesse en saut par Equipe
  • 3ème des jeux de l’OPA
  • 3ème del'OPA de Seefled

Club //

  • Olympic Mont d'Or
Marco HEINIS
Gaël
BLONDEAU
Gaël BLONDEAU

Gaël BLONDEAU

Equipe de France juniors
Combiné-Nordique
  • Vice champion du Monde Junior par Equipe

  • Médaillé de Bronze des Championnats du Monde Junior (individuel)

Club //

  • SC Mont Noir
Gaël BLONDEAU
Kévin
LANCIA
Kévin LANCIA

Kévin LANCIA

Equipe de France B
Ski de Fond
  • 3ème du 30 kms CL MS de Pragelato (Coupe d’Europe – OPA) et 6 TOP 10 en OPA

  • Sélectionné aux Championnats du Monde U20 (juniors)
  • Vainqueur du sprint de Coupe de France – SNT d’Arvieux et 3ème de la Poursuite CL du Markstein

Club //

  • SC Les Fourgs
Kévin LANCIA
Pierre
MONNEY
Pierre MONNEY

Pierre MONNEY

Equipe de France B
Biathlon
  • 4ème en relais IBU Cup juniors à Pokljuka

  • Sélectionné en IBU Cup séniors
  • Sélectionné aux Championnats d’Europe juniors

Club //

  • AS Oye et Pallet
Pierre MONNEY
Tom
MICHAUD
Tom MICHAUD

Tom MICHAUD

Equipe de France juniors
Combiné-Nordique
  • 3 x 11ème en OPA

  • 29ème en Continental Cup à Lathi

Club //

  • US Lamoura
Tom MICHAUD
Eve-Ondine
DUCHAUFOUR
Eve-Ondine DUCHAUFOUR

Eve-Ondine DUCHAUFOUR

Equipe de France Juniors
Ski de Fond
  • Vainqueur du Sprint CL de Coupe de France à Autrans
  • 4ème du Sprint L de Coupe de France à Arvieux

Club //

  • SC du Grandvaux
Eve-Ondine DUCHAUFOUR
Rémi
BOURDIN
Rémi BOURDIN

Rémi BOURDIN

Equipe de France Juniors
Ski de Fond
  • 2ème du Sprint CL de Coupe de France à Autrans


  • Vice-champion de France de ski de fond d’été 2019 à Picherande (Mass Start Libre)
  • 3ème de l’Individuel L de Coupe de France à Arvieux

Club //

  • SC Frasne Drugeon
Rémi BOURDIN
Cloé
PAGNIER
Cloé PAGNIER

Cloé PAGNIER

Equipe de France Juniors
Ski de Fond
  • 2ème du Sprint CL de Coupe de France à Autrans

  • 2ème de l’Individuel L de Coupe de France au Markstein

Club //

  • Risoux CLub Chaux-Neuve
Cloé PAGNIER

Partenaires institutionnels

Partenaires privés

Partenaires techniques