Les clubs

Carte interactive
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Jura

  • 1 SC Bois d'Amont BOIS D'AMONT
  • 2 AS Champagnolaise EQUEVILLON
  • 3 SC du Grandvaux SAINT LAURENT EN GRANDVAUX
  • 4 SC Clairvaux-les-Lacs CLAIRVAUX LES LACS
  • 5 SC Mont Noir FONCINE LE HAUT
  • 6 SC Grande Rivière l'Abbaye GRANDE RIVIERE
  • 7 SC SAMM  MONTMOROT
  • 8 US Lamoura LAMOURA
  • 9 SC Lizon  LAVANS LES SAINT CLAUDE
  • 10 Skieurs Rousselands LES ROUSSES
  • 11 US Longchaumois LONGCHAUMOIS
  • 12 SC Lédonien FONTENAY
  • 13 ASPTT Grand Lons Jura POLIGNY
  • 14 SMBM MORBIER
  • 15 SC Plateau de Nozeroy LA LATETTE
  • 16 SC Prémanon PREMANON
  • 17 FR Prénovel LES PIARDS
  • 18 SC Saint-Claude SAINT CLAUDE
  • 19 SC Saint Lupicin SAINT LUPICIN
  • 20 SC Tavaux BREVANS
  • 21 Haut-Jura Ski SEPTMONCEL
  • 22 SC de la Haute Joux GILLOIS

Ain

  • 23 SC St Genis Pouilly ST GENIS POUILLY
  • 24 US Gironnaise OYONNAX
  • 25 SC Jura Gessien CROZET
  • 26 SC Lancrans  LANCRANS
  • 27 CS Monts Jura LELEX
  • 28 SC Bellegarde VALSERHÔNE
  • 29 US Oyonnax OYONNAX

Doubs

  • 30 SC Audincourt VALENTIGNEY
  • 31 ASPTT Besançon DEVECEY
  • 32 SC Charquemont  CHARQUEMONT
  • 33 Risoux Club Chaux Neuve CHAUX NEUVE
  • 34 SC Damprichard FOURNET-BLANCHEROCHE
  • 35 SC Frasne- Drugeon FRASNE
  • 36 Grand Combe Chateleu GRAND COMBE CHATELEU
  • 37 US Le Turchet LES PONTETS
  • 38 SC Les Fourgs LES FOURGS
  • 39 SC Les Verrières-La Cluse LA CLUSE ET MIJOUX
  • 40 SC Mont dOr METABIEF
  • 41 Olympic Mont d'Or LES HOPITAUX-VIEUX
  • 42 ESSS Montbenoit ARCON
  • 43 SC Val de Morteau MORTEAU
  • 44 AS Mouthe SARRAGEOIS
  • 45 AS Oye et Pallet MALPAS
  • 46 CSR Pontarlier MALBUISSON
  • 47 Sochaux Montbéliard A.S.C.A.P MONTBELIARD
  • 48 GTJ 200  VILLERS LE LAC
1

SC Bois d'Amont

BOIS D'AMONT
162 Rue du Vieux Bourg
39220 BOIS D'AMONT
T. 06.76.62.37.06
T. 07.032
Jura

Président(e)

  • Stéphane LACROIX

Secrétaire

  • Emmanuel MAURICE

Trésorier(e)

  • Patricia BURRI
2

AS Champagnolaise

EQUEVILLON
5 Route des Sapins
39300 EQUEVILLON
T. 06.81.08.17.73
T. 07.069
Jura

Président(e)

  • Catherine GOYDADIN

Secrétaire

  • Catherine GOYDADIN

Trésorier(e)

  • Dominique TODESCHINI
3

SC du Grandvaux

SAINT LAURENT EN GRANDVAUX
4 Les Champs Martin
39400 SAINT LAURENT EN GRANDVAUX
T. 06 81 78 29 22
T. 07.092
Jura

Président(e)

  • Daniel ARNAUD

Secrétaire

  • Cécile LEYDER

Trésorier(e)

  • François MATHEZ
4

SC Clairvaux-les-Lacs

CLAIRVAUX LES LACS
Mairie - 9 rue du Parterre
39130 CLAIRVAUX LES LACS
T. 06 01 82 06 45
T. 07.225
Jura

Président(e)

  • Arnaud BUFFARD
  • Jacques MARTELET

Secrétaire

  • Honorine ROSSELET

Trésorier(e)

  • Yves MARCHAND
5

SC Mont Noir

FONCINE LE HAUT
T. 06.47.27.06.29         
T. 07.230
Jura

Président(e)

  • Quentin BATICLE

Secrétaire

  • Sabine GABRY

Trésorier(e)

  • Jérome COSTE
6

SC Grande Rivière l'Abbaye

GRANDE RIVIERE
Mairie de Grande Rivière
39150 GRANDE RIVIERE
T. 06 81 51 21 67
T. 07.040
Jura

Président(e)

  • Yohann CHABOD

Secrétaire

  • Mireille IMBERTY
  • Murielle ROB

Trésorier(e)

  • Jean-Noël CHARTON

Entraineur

  • Clément DELAVELLE
  • Jason CAILLET
7

SC SAMM

 MONTMOROT
LEGTA Edgar Faure 614 AV Edgard Faure
39570  MONTMOROT
T. 06.79.07.22.29
T. 07.241
Jura

Président(e)

  • Claire GALBES

Secrétaire

  • Elodie LAMOISE

Trésorier(e)

  • Yann HUMBERT
8

US Lamoura

LAMOURA
125 Chemin de la Giraude
39310 LAMOURA
T. 06.81.77.02.14
T. 07.001
Jura

Président(e)

  • Jean-Louis GAUTHIER

Secrétaire

  • Lydie DALLOZ

Trésorier(e)

  • Vincent DALLOZ
9

SC Lizon

 LAVANS LES SAINT CLAUDE
Mairie
39170  LAVANS LES SAINT CLAUDE
T. 06.45.47.75.52
T. 07.175
Jura

Président(e)

  • Bertrand OVERNAY

Trésorier(e)

  • Kévin BOQUEL

Secrétaire

  • Bryan MOMBRE
10

Skieurs Rousselands

LES ROUSSES
450 Route Internationale
39200 LES ROUSSES
T. 03.84.60.50.93
T. 07.026
Jura

Président(e)

  • Rémi BENOIT-GUYOD

Secrétaire

  • Stéphanie WHITING

Trésorier(e)

  • Christian GUYON
11

US Longchaumois

LONGCHAUMOIS
Baptaillard
39400 LONGCHAUMOIS
T. 03.84.60.62.18
T. 07.065
Jura

Président(e)

  • Nicole BARGOT

Trésorier(e)

  • David CRETIN
12

SC Lédonien

FONTENAY
310 Lieu-dit Ecouvette
39210 FONTENAY
T. 03.84.43.58.33
T. 07.008
Jura

Président(e)

  • Lionel DE MONTGRAND

Trésorier(e)

  • Claude ROUSSEL
13

ASPTT Grand Lons Jura

POLIGNY
1, rue du 19 Mars 1962
39800 POLIGNY
T. 03.84.33.71.42
T. 07.231
Jura

Président(e)

  • Claude SALVI

Trésorier(e)

  • Jacques COLIN
14

SMBM

MORBIER
6 route des Prehez
39400 MORBIER
T. 06.86.18.62.31
T. 07.042
Jura

Président(e)

  • Thierry CRETIN MAITENAZ

Secrétaire

  • Jocelyne BURTIN

Trésorier(e)

  • Sandrine ROY
15

SC Plateau de Nozeroy

LA LATETTE
1 Rue des Lilas
39250 LA LATETTE
T. 06.32.39.24.29
T. 07.102
Jura

Président(e)

  • Xavier BOURGEOIS

Secrétaire

  • Christiane UHLEN-COUDRAY

Trésorier(e)

  • Yves ROMANO
16

SC Prémanon

PREMANON
T. 06.64.10.31.42
T. 07.217
Jura

Président(e)

  • Wilfried ELIEN

Secrétaire

  • Nadine SOUFALIS

Trésorier(e)

  • Thomas BRENIAUX
17

FR Prénovel

LES PIARDS
6 Le Rocher
39150 LES PIARDS
T. 03.84.60.42.38
T. 07.148
Jura

Président(e)

  • Clément VINCENT

Secrétaire

  • Estelle JANOD

Trésorier(e)

  • Arlette JANIER DUBRY
18

SC Saint-Claude

SAINT CLAUDE
T. 03.84.45.53.96
T. 07.014
Jura

Président(e)

  • Claude JAILLET

Secrétaire

  • Ophélie JAILLET
19

SC Saint Lupicin

SAINT LUPICIN
T. 06 22 29 36 21
T. 07.239
Jura

Président(e)

  • Olivier GROSSIORD

Secrétaire

  • Nelly CHICHOUX

Trésorier(e)

  • Stéphane DALLOZ
20

SC Tavaux

BREVANS
26 rue des vignes
39100 BREVANS
T. 07.82.08.63.60
T. 07.094
Jura

Président(e)

  • Boris HANRARD

Secrétaire

  • Claire LEIRE

Trésorier(e)

  • Pierre ROY

Responsable

  • Arnaud LAVRUT
  • Yann BEUCLER

Entraineur

  • Arnaud LAVRUT
21

Haut-Jura Ski

SEPTMONCEL
4 rue de l'église
39310 SEPTMONCEL
T. 06 30 03 51 00
T. 07.240
Jura

Président(e)

  • Rodolphe BOUTON

Secrétaire

  • Carole DE MARCHI

Trésorier(e)

  • Julien GROS

Responsable

  • Gérard BENOIT-JEANNIN
  • Maxime GRENARD

Entraineur

  • Thomas GRANDJEAN
22

SC de la Haute Joux

GILLOIS
253 route de Gilleret
39250 GILLOIS
T. 06.70.65.28.54
T. 07.244
Jura

Président(e)

  • Laurie-Anne SERRETTE

Secrétaire

  • Adeline RUTY

Trésorier(e)

  • Nicolas POUX
23

SC St Genis Pouilly

ST GENIS POUILLY
Espace Georges Sand, maison des associations
1630 ST GENIS POUILLY
T. 07.218
Ain

Président(e)

  • David TREMBLAY

Secrétaire

  • Virginie DELZEUX

Trésorier(e)

  • Bartek PAWLOWSKI

Entraineur

  • Xavier LANZA
24

US Gironnaise

OYONNAX
10 Rue de L'Industrie
1100 OYONNAX
T. 07.009
Ain

Président(e)

  • Denis ALBANO

Secrétaire

  • Léa VUILLERMOZ

Trésorier(e)

  • Gilbert MOINE
25

SC Jura Gessien

CROZET
157 Chemin de Chapeaux
1170 CROZET
T. 06.08.43.25.42
T. 07.090
Ain

Président(e)

  • Eve TISSOT

Secrétaire

  • François TRUCHON

Trésorier(e)

  • Jean-Christophe GUICHON
26

SC Lancrans

 LANCRANS
La Grande Côte
1200  LANCRANS
T. 06.07.23.83.16
T. 07.045
Ain

Président(e)

  • Jacky GEHRIG

Secrétaire

  • Bruno COTTIER

Trésorier(e)

  • Olivier BAILLY
27

CS Monts Jura

LELEX
Maison du tourisme
1410 LELEX
T. 07.180
Ain

Président(e)

  • Armelle GERMAIN

Secrétaire

  • Jean-Pierre MICHALON

Trésorier(e)

  • Christophe NOIRET
28

SC Bellegarde

VALSERHÔNE
19, rue Brillat Savarin
1200 VALSERHÔNE
T. 684333198
T. 07.011
Ain

Président(e)

  • Michel TARDY

Secrétaire

  • Elisabeth GONIN

Trésorier(e)

  • Laura GUILLET

Responsable

  • Xavier NEYRET
  • Laurent FRANCON
  • Christian JACQUET
  • Anthony DUCRET
  • Clément COTTIER
29

US Oyonnax

OYONNAX
22 Rue du 19 mars 1962
1100 OYONNAX
T. 06.07.65.36.97
T. 07.009
Ain

Président(e)

  • Alain BOURGEON

Secrétaire

  • Lilian BOULLY

Trésorier(e)

  • Yves CHARMEAU
30

SC Audincourt

VALENTIGNEY
44 Rue Villedieu
25700 VALENTIGNEY
T. 06.04.04.15.23
T. 07.056
Doubs

Président(e)

  • Philippe RENAUDOT

Secrétaire

  • Philippe RENAUDOT

Trésorier(e)

  • Sébastien DABSALMONT
31

ASPTT Besançon

DEVECEY
9, Le Clos Roussey
25870 DEVECEY
T. 06.83.22.44.82
T. 07.139
Doubs

Président(e)

  • Gilles GRANDVAUX

Secrétaire

  • François CHENE

Trésorier(e)

  • Béatrice TOURNIER
32

SC Charquemont

 CHARQUEMONT
22d Rue de l'Eglise
25140  CHARQUEMONT
T. 06.72.13.78.79
T. 07.072
Doubs

Président(e)

  • Jean-Luc MIDEZ

Trésorier(e)

  • André QUENOT

Secrétaire

  • Marie CREVOISIER
33

Risoux Club Chaux Neuve

CHAUX NEUVE
2 Rue des Gentianes
25240 CHAUX NEUVE
T. 06.78.69.23.72
T. 07.031
Doubs

Président(e)

  • Jimmy MAZIER

Secrétaire

  • Françoise LIARDON

Trésorier(e)

  • Thomas SEINERA
34

SC Damprichard

FOURNET-BLANCHEROCHE
1 rue Chasseral
25140 FOURNET-BLANCHEROCHE
T. 06.31.41.34.42
T. 07.078
Doubs

Président(e)

  • Vincent PERROT AUDET

Secrétaire

  • Anne-Laure BOURGEAT

Trésorier(e)

  • Alexandre LOUVET

Responsable

  • Judicaël VIVOT
35

SC Frasne- Drugeon

FRASNE
2, rue de la gare
25560 FRASNE
T. 06 08 83 62 70
T. 07.215
Doubs
36

Grand Combe Chateleu

GRAND COMBE CHATELEU
4, Le Tartey
25570 GRAND COMBE CHATELEU
T. 06.71.05.14.36
T. 07.122
Doubs

Président(e)

  • Régis SERRETTE

Secrétaire

  • Philippe OUDOT

Trésorier(e)

  • Alain RIGOULOT
37

US Le Turchet

LES PONTETS
10 Grande Rue
25240 LES PONTETS
T. 06.01.93.72.41
T. 07.091
Doubs

Président(e)

  • Guy SCALABRINO

Secrétaire

  • Paul MICHAUD

Trésorier(e)

  • Christophe BARNAS
38

SC Les Fourgs

LES FOURGS
16, rue du Tillot
25300 LES FOURGS
T. 07.71.88.55.73
T. 07.025
Doubs

Président(e)

  • André REY

Secrétaire

  • Fabienne MOREL
  • Marie-Reine DORNIER

Trésorier(e)

  • Pascal MOREL
39

SC Les Verrières-La Cluse

LA CLUSE ET MIJOUX
16 le petit bois
25300 LA CLUSE ET MIJOUX
T. 06.89.87.84.91
T. 07.073
Doubs

Président(e)

  • Philippe NICOD

Secrétaire

  • Catherine MONNIER

Trésorier(e)

  • Martine BOURGON
40

SC Mont dOr

METABIEF
16 rue du village
25370 METABIEF
T. 06.73.14.38.04
T. 07.035
Doubs

Président(e)

  • Vanessa JEANNIN

Trésorier(e)

  • Rafaele BAILLY
  • Rafaele GAUCHE

Entraineur

  • Olivier JEANNIN
41

Olympic Mont d'Or

LES HOPITAUX-VIEUX
46 rue de la Seigne
25370 LES HOPITAUX-VIEUX
T. 06 70 03 31 97
T. 07.238
Doubs

Président(e)

  • Alexandre ROUSSELET

Trésorier(e)

  • Pierre NICOD

Entraineur

  • Frédéric BAUD

Responsable stade biathlon La Seigne

  • Didier JEANMONNOT

  • Sylvane LAURENT
42

ESSS Montbenoit

ARCON
Stade Florence Baverel Rue de Nengein
25300 ARCON
T. 06.07.91.39.44
T. 07.193
Doubs

Président(e)

  • Joël POURCHET

Secrétaire

  • Thierry DROZ-VINCENT

Trésorier(e)

  • Jeannine PERRIN

Entraineur

  • David LAMY
43

SC Val de Morteau

MORTEAU
4 Rue des Frères Descourvieres
25500 MORTEAU
T. 07.70.67.53.76
T. 07.232
Doubs

Président(e)

  • Patrick LAUBERT

Secrétaire

  • Chantal JEANNENEZ

Trésorier(e)

  • Christine ROULE
44

AS Mouthe

SARRAGEOIS
24 rue du Grand Clos
25240 SARRAGEOIS
T. 03.81.69.13.65
T. 07.050
Doubs

Président(e)

  • Fabrice WATTEBLED

Secrétaire

  • Sandra SALVI

Trésorier(e)

  • Camille BLANC
45

AS Oye et Pallet

MALPAS
15 rue Charrières
25160 MALPAS
T. 06.08.98.82.04
T. 07.044
Doubs

Président(e)

  • Jean-Marc MONNEY

Secrétaire

  • Pierre-Marie LALOY

Trésorier(e)

  • Patricia QUERRY
46

CSR Pontarlier

MALBUISSON
Clos de la Côte, Route du Fort
25160 MALBUISSON
T. 03 81 46 86 26
T. 07.158
Doubs

Président(e)

  • Damien TISSOT

Secrétaire

  • Sebastien NICOD

Trésorier(e)

  • Franck DEFRASNE

Entraineur

  • Simon FISCHER
47

Sochaux Montbéliard A.S.C.A.P

MONTBELIARD
4 Route de Grand Charmont
25200 MONTBELIARD
T. 03 81 95 27 68
T. 07.023
Doubs

Président(e)

  • Xavier MAZE

Secrétaire

  • Nadine RASO

Trésorier(e)

  • Dominique MULET
48

GTJ 200

 VILLERS LE LAC
Auberge sur la Roche 20 Les Creuseys
25130  VILLERS LE LAC
T. 06.85.90.47.09
T. 07.243
Doubs

Président(e)

  • Patrick BOHARD

Secrétaire

  • Patrick BOHARD

Trésorier(e)

  • Virginie BOHARD